Средняя ставка банков РФ по кредитам нефинансовым организациям в апреле снизилась до 9,6%

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Средневзвешенная ставка банков РФ по рублевым кредитам нефинансовым организациям сроком до одного года (без учета Сбербанка ) в апреле снизилась до 9,6% с 9,8% месяцем ранее, свидетельствуют данные Банка России.

В мае прошлого года регулятор зафиксировал минимальный уровень средней ставки по корпоративным кредитам за всю историю наблюдений (с 1998 года) - 8%. Однако с осени на фоне глобальной финансовой нестабильности и дефицита рублевой ликвидности ставка начала расти. В октябре показатель был зафиксирован на уровне 8,8%, в ноябре - 9%. В декабре ставка достигла максимального значения в 9,6%, после чего в январе 2012 года снизилась до 9,2% по мере нормализации ситуации с ликвидностью.

Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам банков без учета депозитов "до востребования" на срок до одного года (без Сбербанка) по итогам апреля заметно выросла - до 7,7% с 7% в марте, свидетельствуют данные ЦБ.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в мае заявлял, что, по его мнению, рынок сейчас находится вблизи локального максимума, и в ближайшие месяцы кредитные ставки начнут снижаться. Основным фактором снижения ставок является замедление инфляции, говорил Игнатьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.