"Газпром" и Таджикистан обсудили перспективы развития проектов компании на территории республики

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером и министр энергетики и промышленности республики Таджикистан Шерали Гул на рабочей встрече обсудили вопросы, касающиеся текущего состояния и перспектив развития проектов «Газпрома» на территории Таджикистана. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В частности, Шерали Гул обратился к Алексею Миллеру с просьбой ускорить бурение самой глубокой в Таджикистане разведочной скважины «Шахринав-1п» на лицензионном участке Сарикамыш, которое ведётся с конца 2010 г. В настоящее время скважина пробурена более чем на половину от проектной глубины, которая составляет 6300 м.

Алексей Миллер со своей стороны высоко оценил внимание, которое руководство Таджикистана уделяет российско-таджикскому сотрудничеству в топливно-энергетической области, а также перспективы двустороннего взаимодействия в газовой сфере и пообещал оказывать развитию данного проекта всестороннее содействие.

Напомним, что сотрудничество ОАО «Газпром» и правительства республики Таджикистан строится на базе Соглашения о принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Таджикистана от 2008 г.

В 2006 г. был подписан меморандум о намерениях по созданию совместного российско-таджикистанского предприятия, а в 2003 г. «Газпром» и правительство Таджикистана заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет.

Оператором проекта по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане выступает 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром» - Gazprom International, реализующее все upstream-проекты концерна за пределами России.

Gazprom International ведет геологоразведку на 4 нефтегазоперспективных площадях Таджикистана: Сарикамыш, Саргазон, Ренган, Западный Шохамбары. Прогнозные ресурсы газа на этом участке предварительно оцениваются примерно в 20 млрд куб. м, нефти – около 17 млн т.

В соответствии с соглашением от 2008 г. министерство энергетики и промышленности республики Таджикистан назначено уполномоченным органом по реализации проекта с таджикистанской стороны.

В связи со сложными горно-геологическими условиями и геологическим строением пластов «Газпром» принял решение о бурении поисковой скважины на лицензионном участке Сарикамыш глубиной 6300 м. Скважина станет самой глубокой в Таджикистане и одной из самых глубоких в Центральной Азии. В настоящее время скважина пробурена на глубину 3450 м.

Другие новости

Комментарии отключены.