Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не будут просить помилования у Медведева, назвавшего их судьбу «печальной»

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и его бывший деловой партнер Платон Лебедев не намерены просить президента о помиловании, поскольку не считают себя виновными в хищении нефти и отмывании денег. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на адвокатов осужденных Вадима Клювганта и Елену Липцер.

По словам адвокатов, позиция их подзащитных по вопросу о помиловании остается неизменной.

Ранее сообщалось, что накануне, 25 января, президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы студентов факультета журналистики МГУ, заявил, что «У Ходорковского печальная судьба, я ему сочувствую как человеку, который сидит в тюрьме». Вместе с тем, глава России уточнил, что «президент может помиловать лишь того человека, который обратиться с этой просьбой».

Впрочем, Вадим Клювгант, комментируя заявление Медведева, выразил сожаление в связи с тем, что «в этом крайне мало правды».

По мнению Клювганта, закон не запрещает президенту России помиловать любого осужденного и без его просьбы. Адвокат также напомнил о выводах экспертного доклада, инициированного советом по правам человека при президенте.

«У президента на столе лежит доклад независимых экспертов, в котором второй приговор Ходорковскому и Лебедеву назван фиктивным», – сказал Клювгант.

Другие новости

Комментарии отключены.