Предправления банка "Санкт-Петербург" не намерен продавать свою долю в банке

МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. Председатель правления банка «Санкт-Петербург» и его мажоритарный акционер Александр Савельев не планирует продавать свою долю в банке, одном из крупнейших в Северо-Западном регионе РФ, заявил Савельев в интервью газете "Ведомости".

Осенью прошлого года появилась информация о том, что Савельев ведет переговоры о продаже своего пакета с банком «Россия», подконтрольном бизнесмену Юрию Ковальчуку. Кроме того, сообщалось, что на акции банка претендовали и братья Ротенберг (контролируют банк «Северный морской путь»), однако стороны не договорились о размере продаваемого пакета. Позднее банк опроверг эту информацию.

«Мы на рынок не ходили, никому себя не предлагали, продавать себя не собирались. У банка новая стратегия, которую мы должны отработать до 2014 года. Да и сейчас не то время и не то место, чтобы что-то продавать, тем более банк, который зарабатывает 200 миллионов долларов прибыли в год», - сказал Савельев в интервью.

По его словам, рынок в последнее время не всегда отражает реальную стоимость актива, к тому же и торгуется с дисконтом.

«Если вы берете примерно 7-8-летний горизонт и годовую прибыль, то путем нехитрого умножения можно примерно предположить, сколько стоит банк. Если перейти к вашему вопросу: состоится ли смена акционеров? Отвечаю: не будет», - заявил предправления банка.

Контроль в банке "Санкт-Петербург" (52,94%) принадлежит топ-менеджерам, включая самого Савельева, занимающего пост председателя правления и являющегося мажоритарным акционером. Напрямую он владеет 28,06% его акций.

Савельев отметил, что интересантов на акции банка было много, и они всегда будут.

В свободном обращении на рынке находится 26,22% акций банка. Остальная часть распределена среди пяти акционеров, доля каждого из которых не более 8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.