"Авианова" подаст заявку на приостановку, но не аннуляцию сертификата эксплуатанта [Версия 1]

Добавлены высказывания врио гендиректора авиакомпании и контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Авиакомпания "Авианова", которая остановила продажу билетов 2 октября, подаст заявку в Росавиацию на приостановку сертификата эксплуатанта, сообщил на пресс-конференции во вторник временно исполняющий обязанности гендиректора компании Константин Тетерин.

По его словам, авиакомпания не будет подавать заявку на аннуляцию сертификата. Дкументы для приостановки сертификата эксплуатанта сейчас подготавливаются, и к концу текущей или следующей недели будут переданы в Росавиацию.

Ранее руководство компании сообщило, что "Авианова", билеты на рейсы которой остаются примерно у 80 тысяч человек, собирается продолжить полеты как минимум до 9 октября. При этом один из двух основных акционеров компании - инвестиционная компания «А1» (входит в Альфа групп) - заявил, что обеспечит выполнение "Авиановой" всех обязательств перед пассажирами.

По данным "Авиановы", с 3 по 29 октября она должна выполнить 952 рейса и перевезти 67,834 тысячи пассажиров, а в зимний сезон с 30 октября по 24 марта - выполнить 1,848 тысячи рейсов и перевезти 12,820 тысячи пассажиров.

Тетерин сказал, что долг авиакомпании перед пассажирами составляет 5 миллионов долларов, и в течение недели будут возвращены денежные средства.

По его словам, за неделю авиакомпания планирует перевести более 27 тысяч пассажиров. Тетерин также не исключил, что "Авианова" может задействовать другие авиакомпании для перевозки своих пассажиров.

«Готовы рассмотреть предложения других авиакомпаний по перевозкам», - сообщил он.

По его словам, с лизингодателями судов сейчас проводится работа по сверке, все шесть судов А-320 будут возвращены в ближайшее время. Один из лизингодателей "Авиановы", американская ILFC, в середине сентября этого года подала два иска к перевозчику, требуя ареста самолетов. На прошлой неделе Росавиация получила уведомление от ILFC, что компания расторгает договор с «Авиановой» на лизинг двух из шести судов.

Тетерин отметил при этом, что у авиакомпании нет задолженности перед аэропортами. По его словам, пока также не планируется запустить процедуру банкротства.

Отвечая на вопрос, что будет с сотрудниками авиакомпании, Тетерин сообщил: «За сотрудников я меньше всего переживаю, так как это высококвалифицированный персонал, этих людей просто разрывают на рынке».

Он отметил, что "А1" выделит компенсации для сотрудников авиакомпании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.