Профильный комитет Госдумы рекомендовал вывести Меликьяна из совета директоров ЦБ

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал палате досрочно освободить бывшего первого зампреда Банка России Геннадия Меликьяна от должности члена совета директоров ЦБ, передает корреспондент РИА Новости.

Меликьян, курировавший в ЦБ вопросы банковского надзора, ушел в отставку в начале сентября. Его преемником стал Алексей Симановский, который, однако, стал просто заместителем председателя Банка России, а не первым зампредом, как Меликьян.

"Еще в июле Меликьян подал заявление в связи с уходом на пенсию. 26 августа я подписал приказ об увольнении, а 12 сентября он был уволен. Я надеялся, что он передумает, но он не передумал", - сказал глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев на заседании думского комитета.

Ранее во вторник комитет Госдумы по финрынку рекомендовал назначить Владислава Конторовича, который сейчас возглавляет Межрегиональный центр информатизации ЦБ РФ, в совет директоров регулятора. Впоследствии Конторович займет пост первого зампреда Банка России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.