Forex: В поле зрения инвесторов – результаты двухдневного заседания FOMC

Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду евро вновь оказался под давлением после вчерашних сообщений, что заключение соглашения о выделении Греции кредитного транша отложено.

По завершении второго дня переговоров Греции с инспекторами «тройки» кредиторов, в которую входят Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ), было объявлено, что сторонам удалось достичь «большого прогресса», однако обсуждение «технических деталей» продолжится. По сообщению Reuters, в среду министр финансов Греции Эвангелос Венизелос представит новые предложения на заседании греческого правительства, а в выходные направится в Вашингтон, где состоится годовой саммит МВФ, на котором Венизелос возобновит переговоры с кредиторами.

На следующей неделе во вторник состоится встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, на которой будет обсуждаться экономическая ситуация в Греции и национальная программа реформ.

Сегодня Эвангелос Венизелос заявил, что Греция «шантажируется» рынками и что Европе не удаётся справляться с кризисом там быстро и решительно, как хотелось бы. По сообщению греческих СМИ, меры, предложенные кредиторами, которые обсуждаются на сегодняшнем заседании греческого правительства, включают ускоренное увольнение государственных служащих, сокращение пенсий и зарплат сотрудников госаппарата, увеличение налога на дизельное топливо и повышение дополнительного налога на недвижимость, о введении которого сроком на два года было объявлено около десяти дней назад. Результаты заседания правительства Греции будут обнародованы позднее в среду.

Как ожидается, инспекторы «тройки» вернутся в Афины на следующей неделе (по другим данным, в начале октября) с тем, чтобы завершить оценку финансовой ситуации в Греции и принять окончательное решение о выделении кредитного транша в объёме 8 млрд евро.

Европейский центральный банк сегодня сообщил о намерении предоставить в четверг 500 млн долл одному из банков зоны евро, что свидетельствует о сохраняющемся дефиците долларовой ликвидности в финансовой системе Европы. Кредит будет выдан сроком на семь дней с фиксированной ставкой 1.07%. Напомним, на прошлой неделе ЕЦБ предоставил 575 млн долл двум европейским коммерческим банкам.

В среду в ходе торгов в Европе в числе наиболее подешевевших бумаг оказались акции банковского сектора. Акции французских банков BNP Paribas, Credit Agricole и Societe Generale теряют к текущему моменту более 2%. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0.9%.

Швейцарский франк подешевел почти на 1% против евро и доллара США после появления слухов о том, что Национальный Швейцарский Банк (SNB) намерен повысить планку привязки франка к евро с текущего уровня 1.2000 до 1.2500. Представители SNB отказались комментировать эти слухи, однако по мнению экспертов, в условиях повышенной волатильности валютного рынка в преддверии обнародования результатов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) франк остаётся уязвимым к дальнейшим продажам.

Британский фунт сегодня снизился к минимальному за восемь месяцев уровню в паре с долларом США после публикации протоколов предыдущего заседания Комитета по монетарной политике (MPC) Банка Англии. Протоколы подтвердили, что регуляторы начали рассматривать возможность расширения программы покупки активов с целью стимулирования стагнирующей экономики. И хотя Адам Позен остался единственным членом MPC, проголосовавшим за расширение QE, в протоколах сказано, что решение было «полностью сбалансированным». Это свидетельствует о «смягчении» позиции большинства членов MPC, учитывая риски дальнейшего замедления британской экономики.

Ещё одним поводом для продаж фунта стали данные о заимствованиях госсектора Великобритании, объём которых в августе вырос до рекордного уровня в условиях увеличения правительственных расходов и сокращения доходов. Дефицит госбюджета в прошлом месяце составил 13.2 млрд фунтов в сравнении с профицитом в 5.2 млрд в июле. С учётом интервенций чистый объём заимствований госсектора составил 15.9 млрд фунтов. Это означает, что чистая задолженность правительства выросла до 61.4% относительно ВВП в сравнении с 55.3% годом ранее. К текущему моменту пара GBR/USD достигла отметки 1.5610, обновив чуть ранее внутридневные минимумы в области 1.5590. Аналитики отмечают, что фундаментальные показатели британской экономики остаются негативными, что в итоге вынудит Банк Англии принять дополнительные стимулирующие меры. Ожидания смягчения монетарной стратегии MPC может вывести пару GBR/USD к отметке 1.5500 в ближайшее время.

Сегодня в 22:15 по московскому времени будут обнародованы результаты двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Большинство экспертов ожидает, что FOMC заявит о намерении проводить стратегию, направленную на снижение долгосрочных процентных ставок с одновременным повышением краткосрочных (так называемый Operation Twist). С этой целью Федрезерв будет увеличивать срок погашения долговых обязательств, находящихся в его портфеле, путём покупки активов с более длинным сроком действия с одновременной продажей краткосрочных долговых инструментов, что будет способствовать выпрямлению кривой доходности.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков Уолл-Стрит, Федрезерв заявит о намерении продавать со своего баланса казначейские облигации со сроком погашения от 2 до 2.5 лет с одновременной покупкой преимущественно 8-ми и 10-летних бумаг. В портфель ФРС также будут дополнительно включены 25-летние и 30-летние долговые обязательства. Предполагаемый объём покупок «длинных» бумаг оценивается в 400 – 450 млрд долл.

Кроме того, аналитики не исключают возможности снижения ставки по депозитам коммерческих банков, находящимся на балансе ФРС, с текущего уровня 0.25% до 0.1% - 0.15%.

Как стало известно во вторник вечером, лидеры Республиканской партии в Конгрессе в понедельник направили письмо главе ФРС Бену Бернанке, призывая его отказаться от любых новых шагов, направленных на смягчение монетарной политики. По мнению авторов письма, американская экономика должна стимулироваться потребительским доверием и инновациями в сфере занятости, а не политикой центрального банка, которая может ослабить доллар США. «У нас есть серьёзные опасения, что дальнейшие интервенции Федрезерва могут усилить текущие проблемы или нанести дополнительный вред американской экономике», - говорится в письме.

Эксперты говорят об усиливающемся политическом давлении на ФРС, поэтому, учитывая возобновившийся в последнее время рост потребительских цен в США и недавние предложения администрации Барака Обамы, направленные на стимулирование рынка труда и потребительского доверия, регуляторы могут отступить на второй план, отдав ведущую роль в поддержке экономики фискальным властям и Конгрессу.

Ричард Бернстайн, глава компании Richard Bernstein Capital Markets, заявил в интервью CNBC, что после того, как Федрезерв «сделает «твист», маловероятно, что они смогут сделать что-то большее». «Я думаю, что Федрезерв связан по рукам и ногам. Операционный твист – это не новый стимул. Это лишь продолжение [стимулов]. Всё, что Федрезерв пытается сделать, это выпрямить кривую доходности и снизить долгосрочные процентные ставки».

«Сейчас ведётся много разговоров об «Операционном твисте Бернанке» и о том, как он повлияет на рынок. Общий прогноз предполагает, что влияния будет мало или его совсем не будет», - заявил Джастин Харрис, глава отдела торговых операций Guardian Stockbrokers.

Вместе с тем Джим Кэрон, аналитик Morgan Stanley, полагает, что, если «Операционного твиста» не будет, «рынок разрушится, потому что он так ожидает этого [решения]».

Комментарии отключены.