Fitch подтвердило рейтинг "Банка Москвы" на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом и исключило из списка Rating Watch

Москва, 6 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило присвоенный ранее "Банку Москвы" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "ВВВ-", выведя его из списка Rating Watch Negative (пересмотр с "негативным" прогнозом, RWN). Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Рейтингам присвоен "стабильный" прогноз. Вместе с тем индивидуальный рейтинг банка был понижен с "D" до "F".

Подтверждение долгосрочного РДЭ "Банка Москвы" отражает одобрение программы санации банка, предложенной "ВТБ" и российскими властями, отмечается в пресс-релизе. Выведение рейтингов из списка RWN отражает высокую вероятность дальнейшей поддержки "Банка Москвы" со стороны "ВТБ", что подтверждается планами "ВТБ" увеличить пакет акций "Банка Москвы" как минимум до 75%.

ЦБ РФ и агентство по страхованию вкладов (АСВ) в конце прошлой недели согласовали план санации "Банка Москвы". АСВ предоставит банку обеспеченный залогом заем на сумму 295 млрд руб. по ставке 0.51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели выделит Банк России в виде кредита АСВ на срок 5 лет по ставке 0.5% годовых. Также предполагается увеличение уставного капитала "Банка Москвы" на 100 млрд рублей за счет инвесторов - организаций группы ВТБ.

В феврале 2011 г. "ВТБ" приобрел у столичного правительства 46.48% акций "Банка Москвы" и блокпакет Столичной страховой группы (владеет около 17% акций "Банка Москвы"). Позднее экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его советник Лев Алалуев продали 20%-ный пакет акций Банка Москвы предпринимателю Виталию Юсуфову.

Комментарии отключены.