Цены в РФ снижаются на все виды овощей, кроме молодого картофеля – Минсельхоз

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Потребительские цены в России в настоящее время снижаются на всю овощную продукцию за исключением молодого картофеля, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

"В целом ситуация на овощном рынке стабильная", - отмечает ведомство.

Начало летнего сезона в России в этом году было ознаменовано "овощным эмбарго": Роспотребнадзор 2 июня объявил о введении эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Однако с 28 июня ведомство разрешило ввоз в Россию овощей из Нидерландов и Бельгии при соблюдении ряда жестких требований, а с 1 июля - из Дании и Испании, овощи из этих стран также могут поступать в РФ в особом режиме.

По данным Минсельхоза, на 1 июля 2011 года в сельхозпредприятия Астраханской области, одного из крупнейших производителей овощной продукции в РФ, реализовали 19,5 тысячи тонн овощей, в том числе около 7 тысяч тонн капусты, 4,5 тысяч тонн огурцов, более 3,1 тысячи тонн томатов, более 0,9 тысячи тонн лука, 0,65 тысячи тонн свеклы, 0,6 тысячи тонн моркови. Картофеля реализовано в объеме 7,4 тысячи тонн, что на 2 тысячи тонн выше прошлогоднего показателя. Бахчевых культур в целом по области реализовано около 0,5 тысячи тонн. На овощеперерабатывающие предприятия области отправлено 735 тонн овощного сырья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.