Управляющий БЦБК оспаривает сделку по продаже крупнейшего горнолыжного курорта

ИРКУТСК, 6 июл - РИА Новости. Внешний управляющий Байкальского ЦБК Александр Иванов подал иск в Арбитражный суд Иркутской области с просьбой признать недействительной продажу крупнейшего в Восточной Сибири горнолыжного курорта «Гора Соболиная» туроператору «Гранд Байкал», говорится в сообщении БЦБК в среду.

БЦБК продал ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» в марте 2009 года (тогда комбинат находился под управлением структур «Базэла»), Иванов требует признать сделку недействительной. Стоимость сделки составила 584 тысячи рублей. «При этом номинальная стоимость уставного капитала на момент заключения договора составляла 79 миллионов рублей, а стоимость имущества ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» на 15 декабря 2008 года составляла 117,5 миллиона рублей, что значительно превышает цену совершенной сделки по оспариваемому договору», - говорится в сообщении БЦБК.

Иванов считает, что сделку по продаже горнолыжного курорта можно рассматривать как подозрительную, поскольку ее цена отличается от цен, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

РИА Новости пока не располагает комментариями «Гранд Байкала»

ООО "Гранд Байкал" принадлежат десять крупных баз отдыха, пансионатов и санаториев в Иркутской области и Бурятии, а также "БайкалБизнесЦентр" в Иркутске. Ежегодно компания принимает в регионе более 36 тысяч туристов. "Гранд Байкал" на паритетных началах принадлежит структурам Базэла и Байкальскому банку Сбербанка.

Горнолыжный курорт "Гора Соболиная" находится на расстоянии 2,5 километра от города Байкальска. Наивысшая отметка горнолыжного курорта - 1004 метра над уровнем моря. В течение зимнего сезона (это около шести месяцев в году) объект посещают от 80 до 100 тысяч туристов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.