"Совкомфлот" отказался от покупки двух танкеров у Korea Lines за $67 млн

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. ОАО «Совкомфлот» отказалось от покупки двух танкеров у компании Korea Lines из-за их плохого технического состояния, сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов.

Ранее в СМИ появилась информация, что «Совкомфлот» планирует купить два танкера у Korea Lines общей стоимостью 67 миллионов долларов.

«Нам не понравилось техническое состояние этих судов, поэтому мы точно покупать их не будем», - сообщил Амбросов, отметив, что компанию не очень интересует покупка старых судов, не работающих на конкретных проектах.

Он также отметил, что у "Совкомфлота" есть альтернативные предложения о покупке судов, которые сейчас рассматриваются.

Амбросов сообщил, что если дальевосточная верфь "Звезда-DSME" (совместное предприятие ОСК и корейской Daewo Shipbuilding Marine Engineering) не будет построена в срок, то все заказы на суда со стороны "Совкомфлот" будут переданы корейской верфи.

Согласно планам, строительство "Звезды-DSME" должно завершиться в конце 2012 года с вводом промежуточных объектов в 2011 году. Закладка верфи состоялась в ноябре 2009 года.

Группа компаний "Совкомфлот" по размеру флота входит в пятерку крупнейших танкерных компаний мира. В составе флота 132 судна (126 судов - в собственности пароходства) суммарным дедвейтом свыше 9,4 миллиона тонн, действующая судостроительная программа включает 28 судов суммарным дедвейтом 2,8 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.