МЭР РФ займется выработкой госполитики в сфере поддержки соцориентированных НКО

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Правительство включило в обязанности министерства экономического развития РФ выработку госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, соответствующие изменения в положение о МЭР опубликованы в среду на сайте кабинета министров.

Согласно новой редакции положения, Минэкономразвития также уполномочено принимать порядок ведения реестров социально ориентированных НКО.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о поддержке социально ориентированных НКО, в соответствии с которым органы госвласти и местного самоуправления оказывают им помощь в приоритетном порядке. Кроме того, президент поручил правительству к марту 2011 года разработать поправки в законодательство, которые позволили бы некоммерческим организациям участвовать на конкурсной основе в оказании государственных услуг социального характера.

В текущем году в соответствии с распоряжением президента НКО получат из федерального бюджета 1 миллиард рублей, кроме того, будут впервые выделены госсредства в размере 900 миллионов рублей для организаций, получивших статус социально ориентированных НКО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.