"Нафтогаз" вернул Rosukrenergo 12,1 млрд кубов газа - совладелец Rosukrenergo [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

КИЕВ, 20 апр - РИА Новости, Александр Савоченко. НАК "Нафтогаз Украины" вернул швейцарскому трейдеру Rosukrenergo 12,1 миллиарда кубометров газа, которые украинский холдинг обязан был отдать по решению Стокгольмского арбитража, сообщил совладелец Rosukrenergo Дмитрий Фирташ.

"Мы свое уже забрали, статус-кво мы восстановили", - сказал он журналистам в среду.

Rosukrenergo принадлежит на паритетных началах ОАО "Газпром" и украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину. Ранее СМИ сообщали о том, что компания, возможно, будет закрыта, как только продаст "Газпром экспорту" отсуженные у Украины 12,1 миллиарда кубометров газа.

В июне 2010 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и "Нафтогазом", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

"Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в ноябре 2010 года подписали пакет соглашений, в соответствии с которыми швейцарский трейдер обязался полностью погасить задолженность перед российским холдингом в размере 810 миллионов долларов. Кроме того, договоренности предполагали погашение задолженности RosUkrEnergo перед "Нафтогазом Украины" в размере 1,7 миллиарда долларов. С подписанием данного пакета документов стороны полностью урегулировали отношения, связанные с поставками газа в 2008-2009 годах.

В начале марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил, что компания уже вернула швейцарскому трейдеру около 7 миллиардов кубометров газа. При этом ряд источников РИА Новости предполагали, что передача газа трейдеру должна завершиться в апреле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.