"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК "Энергокапитал" на уровне "АА-"

Москва, 20 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК "Энергокапитал" на уровне "АА-" (очень высокая надежность, третий уровень). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ЗАО «ИК «Энергокапитал» было основано в 1994 г. в Санкт-Петербурге и входит в состав ЭГО-Холдинга, конечным бенефициаром которого является петербургский бизнесмен Александр Кашин. Холдинг объединяет более 24 компаний, осуществляющих различные виды деятельности, структурированные по четырем направлениям: спорт, частные и деловые услуги, промышленность, финансы. В состав финансового сектора входят: банк «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ», процессинговый центр "Петрокарт", ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал», ЗАО «Управляющая компания «Энергокапитал», страховая группа «Капитал-полис», ООО «Технолизинг».

ЗАО «ИК "Энергокапитал» располагает бессрочными лицензиями, выданными Федеральной службой по финансовым рынкам на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельностей, деятельности по управлению ценными бумагами и деятельности биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. Инвестиционная компания является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) с 1997 г.

ЗАО «ИК «Энергокапитал» оказывает услуги по брокерскому обслуживанию, доверительному управлению активами, осуществляет торговые операции на рынке ценных бумаг, предоставляет услуги финансового консалтинга, располагает собственным депозитарием.

Одним из ключевых направлений деятельности Компании в настоящее время является брокерское обслуживание, которое включает в себя услуги классического брокера, интернет-трейдинг, маржинальное кредитование и сделки РЕПО. ЗАО «ИК «Энергокапитал» предоставляет возможность своим клиентам совершать операции с ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями, паями ПИФов, деривативами) на двух основных торговых площадках России – ММВБ и РТС.

Клиентская база Компании стабильна, включает как физических лиц, так и корпоративных клиентов. Для привлечения клиентов ЗАО «ИК «Энергокапитал» имеет в настоящее время 8 филиалов в крупных городах России.

Услуги по доверительному управлению ценными бумагами предоставляются не только в рамках ЗАО «ИК «Энергокапитал», но и через аффилированную на уровне собственника управляющую компанию – ЗАО «Управляющая компания «Энергокапитал». Инвестиционные портфели доверительного управления, предлагаемые клиентам, строятся на основе индивидуального подхода и учета пожеланий клиента, в первую очередь, по отношению к уровню риска.

По совокупным оборотам в рэнкингах Национального Рейтингового Агентства за третий квартал 2010 г. ЗАО «ИК "Энергокапитал» занимает 23 место, по брокерским оборотам – 20 место, по дилерским оборотам – 24 место, по биржевым оборотам – 21 место.

Динамика основных показателей ЗАО «ИК "Энергокапитал» на протяжении рассматриваемого периода (3 квартал 2009 г. – 3 квартал 2010 г.) свидетельствует о стабильной работе компании. Совокупные активы выросли почти в 2 раза, обороты увеличились на 34%. Капитал Компании за рассматриваемый период практически не изменился, объем чистой прибыли вырос более чем в 2 раза, но по-прежнему остается на низком для компаний сектора уровне. Показатель ликвидности в рамках анализируемого периода сохраняется на достаточном уровне.

Своими основными задачами ЗАО «ИК "Энергокапитал» считает повышение качества обслуживания в сегменте среднего и крупного клиента на финансовом рынке, расширение инвестиционно-продуктовой линейки, усиление присутствия и развитие активных продаж в Москве и Санкт-Петербурге, модернизацию инфраструктуры Компании по западным стандартам.

Существующая система риск-менеджмента ЗАО «ИК "Энергокапитал» функционирует адекватно масштабам деятельности Компании. Разработаны и применяются методики оценивания уровней операционного, рыночного и кредитного риска, рисков ликвидности.

Комментарии отключены.