"Эксперт РА" присвоило "Дагэнергобанку" рейтинг на уровне "В++"

Москва, 25 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг "Дагэнергобанку" на уровне «В++» — «приемлемый уровень кредитоспособности». Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на кредитоспособность банка, выделены умеренно высокий уровень достаточности капитала (Н1 составил 18.8% на 1 октября 2010 г.), а также отсутствие на балансе просроченных ссуд и кредитов, отнесенных к IV или V категориям качества. Банк имеет устойчивые конкурентные позиции на локальном рынке. Позитивное влияние на кредитоспособность оказывают высокие показатели текущей и мгновенной ликвидности.

Одним из основных факторов, ограничивающих кредитоспособность, была признана высокая доля необеспеченных ссуд в кредитном портфеле при низком уровне обеспеченности ссудного портфеля (обеспечение с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий — 79.7% ссудного портфеля на 1 октября). Дополнительно отмечается высокая доля пролонгированной задолженности на балансе (21,9% от ссудного портфеля).

Другие новости

Комментарии отключены.