Российская экономика должна быть защищена от последствий ЧС - Шувалов

#Российская экономика должна быть защищена от последствий ЧС - Шувалов#

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Современные системы безопасности необходимо создать для защиты российской экономики от чрезвычайных ситуаций, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По словам Шувалова, с развитием экономики возрастает риск техногенных аварий и катастроф.

"Нам нужны надежные системы безопасности на транспорте, социальных объектах и ЖКХ. Важно сохранять темпы экономического роста. Но он (рост) несет и техногенные катастрофы. Стихия и промышленные аварии наносят серьезные удар экономики и экологии. Необходимо развивать систему защиты экономики от последствий ЧС, она должна быть застрахована от рисков", - сказал Шувалов на совещании по подведению итогов работы МЧС России за 2010 год.

При этом, по его словам, "в перспективе нужно думать не только о том, как снизить убытки, но и защитить экологию".

Первый вице-премьер выразил признательность сотрудникам МЧС за работу.

Службы МЧС самоотверженно работали на протяжении года при ликвидации последствий терактов в московском метро, аварии на шахте "Распадская", при тушении летних пожаров и в других чрезвычайных ситуациях, сказал первый вице-премьер.

"Пожалуй, вы самая эффективная служба в РФ, которая не раз демонстрировала способности реагировать на любые чрезвычайные ситуации", - сказал Шувалов.

Он напомнил, что летом прошлого года многие регионы России сильно пострадали от засухи и от пожаров, погибли люди, сгорели дома.

"В адрес государства звучали обвинения, некоторые упреки были обоснованы. Но службы МЧС работали высокопрофессионально", - заключил первый вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.