Биржи Европы закрылись спадом на новостях из Китая

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов в четверг снизились после того, как данные из Китая спровоцировали обострение опасений касательно того, что власти КНР могут принять новые меры для предотвращения "перегрева" национальной экономики, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов четверга британский индекс FTSE 100 снизился на 1,82% до отметки 5867,91 пункта. Германский DAX сократился на 0,83%, составив 7024,27 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,3% - 3964,84 пункта.

В четверг стало известно, что ВВП Китая в четвертом квартале 2010 года вырос в годовом исчислении на 9,8%, что вызвало слухи о том, что власти КНР могут ужесточить денежную политику. Рост инфляции замедлился в декабре до 4,6% против 5,1% в ноябре.

"На рынки повлияла обеспокоенность относительно того, что власти Китая могут снова ужесточить кредитно-денежную политику, - приводит агентство Bloomberg директора по инвестициям Deutsche Bank AG Джорджио Масчероне (Giorgio Mascherone) - 2011 год начался с фиксации прибыли инвесторами".

Несколько облегчить ситуацию на фондовых рынках на непродолжительное время смогли макроэкономические данные из США о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось на 37 тысяч - до 404 тысяч, что оказалось лучше прогнозов аналитиков.

Обратили внимание участники торгов и на корпоративные новости региона. В частности, европейский производитель оборудования для атомных электростанций Alstom S.A. сообщил о том, что продажи по итогам трех месяцев 2010-2011 финансового года (октябрь-декабрь) составили 5,24 миллиарда евро против 4,69 миллиарда евро годом ранее.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.