Нефть дешевеет после выхода данных о росте запасов сырья в США

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Цены на нефть на торгах в четверг ощутимо снижаются после публикации данных министерства энергетики США о неожиданном росте запасов сырья в стране за минувшую неделю, сообщает Bloomberg.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 19.20 мск уменьшилась на 2,7 доллара, или на 2,98% - до 88,15 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent понизилась на 2,32 доллара, или на 2,36% - до 95,84 доллара за баррель.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 14 января, выросли на 2,6 миллиона баррелей. При этом многие аналитики ожидали уменьшения запасов на 2,2 миллиона баррелей. Общие запасы бензина выросли на 4,4 миллиона баррелей, или на 1,9%, и составили 227,67 миллиона баррелей.

Нефть в четверг до выхода статистики по запасам также дешевела на фоне данных об инфляции в Китае, которые вселили в инвесторов опасения о возможном сдерживании экономического роста одного из крупнейших потребителей энергоресурсов в мире. Индекс потребительских цен в Китае в 2010 году вырос на 3,3%. В ноябре прошлого года показатель роста инфляции достиг рекордного за 28 месяцев показателя - 5,1%. При этом в декабре рост составил 4,6%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.