Правительство одобрило поправки о банкротстве стратегических предприятий - глава МЭР

#Правительство одобрило поправки о банкротстве стратегических предприятий - глава МЭР#

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Правительство РФ одобрило поправки в законодательство, меняющие процедуру банкротства стратегических компаний, эти поправки обеспечат большую степень защиты этих компаний, заявила глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина.

"Сегодня на заседании правительства рассматривались и были одобрены поправки в законодательство о несостоятельности, банкротстве компаний, об исполнительном производстве, которые направлены на изменение процедур банкротства стратегических компаний", - сказала она в четверг на брифинге по итогам заседания правительства.

Министр отметила, что эти поправки касаются как признаков банкротства, оснований для признания банкротства, так и дополнительных меры по предупреждению банкротства этих стратегических компаний. Она отметила, что в России насчитывается 1 тысяча 219 стратегических компаний.

Набиуллина добавила, что, в соответствии с поправками, будет являться основания для возбуждения банкротства.

"Совокупные требования к должнику теперь будут составлять не менее 5 миллионов рублей, а в действующей редакции закона - это 500 тысяч рублей, для стратегических организаций", - уточнила министр.

Она также отметила, что стратегическая организация не будет признана банкротом, если размер требований кредиторов не превышает стоимости активов, которые не входят в состав единого производственно-технологического комплекса.

Набиуллина также сообщила, что к дополнительным мерам по предупреждению банкротства стратегических компаний отнесена возможность погашения кредиторской задолженности за счет взноса РФ в уставной капитал.

"Эти поправки, с одной стороны, позволяют в большей степени защитить стратегические компании, с другой стороны, эти поправки не препятствуют их участию в нормальном хозяйственном обороте", - сказала Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.