Россельхознадзор разрешил ряду компаний Италии экспорт мясной и молочной продукции в РФ

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Россельхознадзор утвердил списки 258 предприятий Италии по производству готовой мясной продукции и 256 предприятий по производству молочной продукции, имеющих право на экспорт в РФ, говорится в сообщении ведомства.

Руководитель российского ведомства Сергей Данкверт обсудил этот вопрос на переговорах в среду в Берлине с главным ветеринарным врачом Италии Марабелии Романо, а также с руководителями Национальной мясной ассоциации Италии

При этом российская сторона отметила, что предоставление гарантий о соответствии большого количества предприятий российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам является формальным подходом со стороны итальянской ветеринарной службы, ввиду чего предложила провести актуализацию списков продукции на экспорт.

Итальянская сторона одобрила проведение очередного инспектирования предприятий по производству готовой мясной и молочной продукции на их соответствие ветеринарно-санитарным требованиям РФ и Таможенного союза с привлечением ветеринарных специалистов Россельхознадзора.

Данкверт обратил внимание на то, что крупные предприятия по производству животноводческой продукции в РФ, в том числе итальянское предприятие "Маррусия", расположенное в Московской области, в настоящее время не аттестованы европейскими ветеринарными инспекторами и не могут поставлять свою продукцию в страны Европейского союза (ЕС). В этой связи стороны договорились принять меры для проведения аттестации этих предприятий на право экспорта производимой ими продукции в ЕС.

В связи с возрастающим в Италии спросом на куриные грудки, стороны договорились принять меры по решению вопроса поставок указанной продукции из России в Италию. Кроме того, президент Национальной мясной ассоциации Италии Кремонини подтвердил, что предпочел бы закупать куриные грудки как в России, так и в Бразилии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.