РАТЭК предлагает ввести мораторий на оплату наличными покупок в интернет-магазинах в РФ

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предлагает ввести запрет на оплату наличными средствами товаров, приобретаемых в интернет-магазинах, что должно позволить снизить долю "серых" магазинов на рынке и повысить уровень соблюдения прав потребителей в России, сообщил президент ассоциации Александр Онищук.

"Мы предлагаем как вариант самоорганизации отрасли - ввести мораторий на оплату наличными в интернет-магазинах", - сказал он, выступая на ежегодной конференции газеты "Ведомости" "Ритейл в России".

По словам президента РАТЭКа, в настоящее время рынок интернет-торговли в России является практически нерегулируемым, он характеризуется низкой концентрацией и довольно большим количеством недобросовестных практик.

Так, до 50% некоторых товаров продаются через интернет-магазины с нарушением, пояснил Онищук. В частности, это продажа нелицензионного, несертифицированного товара, зачастую некачественного, в том числе не соответствующего той картинке, которую покупатель увидел на сайте интернет-магазина. Кроме того, потребитель часто не получает необходимой правовой информации, а также чека.

По его словам, в настоящее время в РФ только около 5% покупок в интернет-магазинах оплачивается по безналичному расчету.

Как пояснил Онищук, наличные средства, так называемый кэш, являются неучтенными средствами, которые вовлекаются в теневой оборот. "Они реализовываются под 2-7% от стоимости и являются причиной уклонения от уплаты налогов, что позволяет получать до 70% разницы в цене", - пояснил эксперт.

Он отметил также, что к подобным схемам, как показывает анализ рынка, прибегают, главным образом, мелкие, независимые интернет-магазины, доля которых на российском рынке интернет-торговли достигает 75%.

Мораторий на оплату наличными, по мнению Онищука, позволит выровнять конкурентную ситуацию на рынке, так как в настоящее время добросовестные участники рынка очень страдают от своих недобросовестных коллег, к ним также снижается доверие покупателей. Вместе с этим, данная мера будет способствовать распространению применения кредитных карт, повышению уровня соблюдения прав потребителей, повышению гарантии безопасности курьеров интернет-магазинов, которые зачастую подвергаются нападениям из-за того, что перевозят наличные средства, продолжил глава РАТЭКа.

Слабым местом запрета на наличность сегодня является недостаточно высокая степень защиты он-лайн платежей, отсутствие страхования транзакций, что распространено в США и Европе. "В России у нас этого практически нет", - добавил Онищук, пояснив, что некоторые подобные моменты описываются в обсуждаемом законопроекте о национальной платежной системе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.