Руководство банкротящегося "Истока" просит Сбербанк реструктурировать долг

ВЛАДИКАВКАЗ, 9 дек - РИА Новости, Альбина Олисаева. ОАО "Исток", один из крупнейших в РФ вино-водочных заводов, в отношении которого запущена процедура банкротства, может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг, который на сегодняшний день составляет 2,4 миллиарда рублей, сообщил председатель совета директоров Таймураз Бокоев.

"Мы не просим простить нам наш долг. Мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг и проценты по нему", - сказал он в четверг депутатам на заседании совета республиканского парламента.

По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия, составляет 5 миллиардов рублей в год.

Бокоев сообщил, что работе завода сказались эксперименты, введенные "федеральными органами в отношении алкогольпроизводящих предприятий и признанные впоследствии правительством неудачными". В числе таких нововведений, повлиявших на работу флагмана по производству шампанских вин, он назвал введение акцизных складов, введение системы "ЕГАИС" - Единой государственной автоматизированной информационной системы, предназначенной для автоматизации государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сказалось, по его словам, введение новой федеральной акцизной марки, а точнее требование отозвать всю продукцию из торговой сети обратно к производителям для переклейки ее новой маркой.

Бокоев обратился с просьбой к депутатам и правительству Северной Осетии в лице присутствующего на заседании совета парламента первого вице- премьера республики Олега Каллаева помочь заводу в переговорах со Сбербанком о реструктуризации долга.

Бокоев сообщил, что в настоящее время на предприятии имеется продукции на 1,7 миллиарда рублей, которая готова к реализации.

Присутствовавший на заседании совета парламента глава Северо-Осетинского филиала Северокавказского отделения Сбербанка России Виктор Дедегкаев объяснил, что ситуация зашла достаточно далеко, и в настоящее время вопрос долга "Истока" может решаться только на уровне Сбербанка России и его руководителя Германа Грефа. Тем не менее он заверил присутствующих, что готов оказывать поддержку предприятию в рамках своих возможностей.

"Я готов ходить вместе с вами по всем кабинетам", - сказал он, обращаясь к Бокоеву.

Председательствующая на заседании совета спикер республиканского парламента Лариса Хабицова также дала обещание руководству предприятия, что парламент окажет поддержку заводу и, прежде всего, людям, работающим на предприятии. Однако, давая обещание о поддержке, спикер неоднократно подчеркнула, что предприятие впервые обратилось за помощью в республиканский парламент.

В свою очередь депутат от Правобережного района, в который входит Беслан и где территориально расположен "Исток", сказал, что к нему, как к члену парламента, обращаются сотни жителей Беслана с просьбой помочь заводу, за счет которого они кормили свои семьи, и который был основным донором районного бюджета.

Ранее пресс-служба главы Северной Осетии распространила заявление, в котором говорилось, что правительство республики намерено приложить все усилия, чтобы спасти завод, в отношении которого уже запущена процедура банкротства.

В заявлении пояснялось, что наличие у завода просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет около 700 миллионов рублей, привело к тому, что федеральная налоговая служба в лице межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам N3 города Москвы обратилась в арбитражный суд с требованием признать "Исток" банкротом.

По решению суда в отношении предприятия уже введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение. Кроме того, в суд обратился ряд российских коммерческих банков с требованием о взыскании образовавшихся перед ними задолженностей. Они также являются кредиторами "Истока".

В 2008 году ОАО "Исток" не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство на нем было остановлено, были уволены около двух тысяч человек

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.