Биржи Европы закрылись разнонаправленно на данных по безработице в США

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Торги на европейских фондовых площадках завершились в четверг разнонаправленным изменением основных индексов на фоне позитивных данных о состоянии рынка труда в США, а также вследствие фиксации прибыли инвесторами, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,23% - до отметки 5807,96 пункта. Германский DAX снизился на 0,17% - до 6.964,16 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 0,68% и составил 3858,05 пункта.

В четверг министерство труда США опубликовало данные о количестве первичных заявок на пособие по безработице. Так, за неделю, завершившуюся 4 декабря, число заявок снизилось на 17 тысяч по сравнению с предшествовавшей неделей - до 421 тысячи. Это один из самых низких показателей с начала года. Аналитики прогнозировали, что число первичных заявок составит 428 тысяч.

Также, согласно пресс-релизу, среднее число первичных заявок за четыре недели, завершившиеся 4 декабря, снизилось на 4 тысячи по сравнению с пересмотренным аналогичным показателем недельной давности и составило 427,5 тысяч.

Сейчас в США насчитывается 4,086 миллиона безработных, что на 191 тысячу меньше показателя предыдущей недели.

Рост котировок в четверг сдерживало желание инвесторов зафиксировать прибыль, полученную в ходе предыдущих торговых сессий. Кроме того, участников торгов все еще тревожит экономическая ситуация, сложившаяся в ряде европейских стран, которая, по их мнению, может негативно отразиться на дальнейшей судьбе евро.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.