АФК "Система" планирует приобретения активов в новых для себя отраслях

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. АФК "Система" планирует диверсифицировать свой портфель путем приобретения активов в новых для себя отраслях, заявил на пресс-конференции в четверг первый вице-президент корпорации Антон Абугов.

"Для того, чтобы достичь возврата на капитал, нам требуется более активная портфельная стратегия. Реорганизация нашего портфеля позволяет нам рассматривать новые отрасли, в основном, в России", - сказал он.

По словам Абугова, выбрать отрасли, в которых АФК будет рассматривать приобретения, должен будет в 2011 году совет директоров. Менеджмент корпорации сейчас проводит анализ различных отраслей и представляет его совету, но окончательного решения пока не принято.

"Совет директоров выберет одну-две целесообразные стратегические отрасли, в которых мы начнем смотреть на потенциальные приобретения. "Cистема" сейчас находится в стадии самоопределения. Я думаю, что в следующем году мы определим приоритетные отрасли инвестирования, выберем один-два сектора приоритетными на 2011-2012 годы и начнем что-то там делать - вести переговоры, консолидировать финансовые ресурсы и прочее", - добавил он.

При этом Абугов заявил, что потенциальные приобретения должны укладываться в стратегию корпорации "2и" - "инфокоммуникационное пространство" и "инфраструктурные потребности человека". "Если это не будет попадать под эти критерии, то эти отрасли вряд ли туда попадут. Все, без чего человек жить не может, является для нас приоритетом", - пояснил первый вице-президент АФК.

В частности, корпорацию могут заинтересовать приобретения в интернет-отрасли, отметил он.

При этом корпорация нацелена только на крупные сделки. "Естественно, сделки должны быть крупными, создавать большую стоимость для наших акционеров", - сказал Абугов, отметив, что стоимость потенциальной сделки не должна быть меньше 300 миллионов долларов. "Все, что стоит меньше, смысла просто не имеет", - добавил представитель АФК.

Он также сообщил, что продажа корпорацией ряда активов своим дочерним компаниям, происходящая в последнее время, а также выход из "Системы Галс" и продажа доли в "Детском мире" не связаны с консолидацией финансовых ресурсов для потенциальных приобретений. "Нет, инвесторы давно хотели, чтобы мы упростили структуру владения", - сказал он.

Абугов также сообщил, что АФК планирует привлекать партнеров в "Бинофарм", возможно МБРР и "Медси". "По банку есть несколько серьезных идей. Имеет смыл приход того, кто приводит большие дешевые пассивы, и имеет большую серьезную уверенность в российском рынке, кто открывает банку допуск к очень дешевым деньгам. Либо того, кто дает доступ к уникальной клиентской базе", - заключил Абугов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.