Рынок страхования восстановится не раньше 2011 г - глава РОСНО

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. В 2010 году страховой рынок из кризиса не вышел, а спрос на страховые услуги восстановится лишь в 2011 году, рассказал журналистам в понедельник Ханнес Чопра, глава одной из крупнейших российских страховых компаний - РОСНО.

"Уже девять месяцев от 2010 года прошло. Я оцениваю этот год, как кризисный. Спрос восстановится в 2011 году, так как в 2010 году ничего не произошло с точки зрения стабильности. Стабильного роста 2010 году не было", - сказал он.

По его словам, в первой половине 2011 года можно будет наблюдать восстановление спроса. По мнению Чопры, рост экономики наблюдается уже сейчас, но в незначительной части сегментов бизнеса, а рост доходов населения, как показывает практика, задерживается на шесть-девять месяцев.

Восстановлению спроса на страховые услуги, по мнению Чопры, будет способствовать изменения отношения людей к страхованию. По его мнению, многие потребители пересмотрели свои приоритеты, и страхование поднялось в списке потребностей с последних позиций.

"Люди понимают, что свои риски они должны страховать", - сказал Чопра.

Глава РОСНО считает, что росту спроса на страховые продукты будет способствовать и интерес со стороны корпоративных клиентов. "Два года назад из-за кризиса они были вынуждены отказываться от страхования или страховали только на ограниченную сумму", - сказал он.

В настоящий момент подход к страхованию изменился, сказал Чопра, отметив, что теперь покрытие определенных рисков и сумма затраченных средств зависит друг от друга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.