Куба повысила розничные цены на бензин из-за роста мировых цен на нефть

ГАВАНА, 27 сен - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Кубинские власти увеличили розничные цены на топливо в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках, сообщило в понедельник министерство финансов и цен страны.

"Средняя цена на международном нефтяном рынке в течение этого года превышает более чем на 25% цену 2009 года. То же самое относится и к ее прогнозам, что влияет на нашу экономику", - говорится в сообщении министерства, опубликованном в местной печати.

"Принимая во внимание этот факт, необходимо увеличить цены на топливо в кубинских конвертируемых песо начиная с 27 сентября 2010 года", - отмечается в сообщении.

С понедельника литр бензина сорта "Эспесьяль" (B-94) подорожал на 18% - до 1,30 с 1,10 кубинского конвертируемого песо (примерно до 1,46 доллара с 1,23 доллара). Дизельное топливо, ранее стоившее 1,0 кубинский конвертируемый песо, выросло в цене до 1,1 кубинского конвертируемого песо (на 10%). Бензин сорта B-90 подорожал на 15% - с 1,0 до 1,15 кубинского конвертируемого песо.

Учитывая нестабильность международных нефтяных рынков, министерство финансов и цен страны предупредило о возможных дальнейших изменениях цен на бензин.

В последний раз правительство Кубы меняло цены на бензин в 2008 году. Тогда во время разрушительных ураганов, обрушившихся на остров в сентябре, цены на бензин и на дизельное топливо выросли на 68% и 86% соответственно. Спустя три месяца, в декабре, цены были снижены - на 27% на бензин и на 29% на дизельное топливо.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.