Центробанки снижают объемы продажи золота на фоне роста его стоимости

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Центральные банки, участвующие в договоре о регулировании операций государственных институтов с драгоценным металлом, и Международный валютный фонд (МВФ) продали за год, завершившийся 26 сентября, 94,5 тонн золота, что является минимальным показателем с момента подписания соглашения в 1999 году, свидетельствуют данные World Gold Council.

Центральные банки стран еврозоны продали за год 6,2 тонны золота, при этом "лидерами" в списке стали Германия, Греция и Мальта. Таким образом, данный показатель на 96% меньше объема золота, проданного центральными банками стран экономического и валютного союза за предыдущий годовой период - 142 тонны. МВФ за год, завершившийся 26 сентября, продал 88,3 тонны драгоценного металла.

Годовой объем продаваемого европейскими странами золота неуклонно снижается с 2006 года.

Соглашение центробанков стран мира об операциях на рынке золота было разработано более десяти лет назад из-за опасений того, что нескоординированные продажи приводят к флуктуациям на рынке золота и сбивают цену на драгметалл. Золото в феврале 2001 года подешевело до 253,83 доллара за тройскую унцию против 850 долларов за унцию в 1980 году. Исторически максимальная цена на золото 1300,07 доллара за унцию была достигнута на торгах 24 сентября текущего года, и аналитики уверены в продолжении повышательной тенденции на рынке в связи с вероятным дальнейшим ослаблением доллара.

Подписантами соглашения на текущий момент являются Европейский центральный банк, Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Словения, Кипр, Мальта и Словакия. Страны, подписавшие договор, обязались ограничить общий объем годовой продажи золота до 400 тонн с ранее существовавшего ограничения в 500 тонн.

С начала 2010 года золото подорожало на 16%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.