Работники "Томского подшипника" провели митинг с требованием выплаты долгов по зарплате

ТОМСК, 21 сен - РИА Новости, Юлия Соколова. Работники ЗАО "Томский подшипник" собрались во вторник вечером на митинг, требуя вернуть долги по заработной плате, кроме того, акцией они выразили поддержку участникам голодовки, которая продолжается в здании заводоуправления, передает корреспондент РИА Новости.

"Нам ничто не поможет. Зарплату надо выбивать, да и все", - заявил один из участников акции. Он добавил, что его, как и остальных участников акции, не волнует, где собственники возьмут средства на погашение задолженности.

Со своей стороны представители власти пытались успокоить собравшихся.

"Областная власть стоит на стороне рабочих. Разговоры с собственником идут самые жесткие", - сказал рабочим начальник областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын.

В понедельник 15 работников ЗАО "Томский подшипник" объявили голодовку в связи с прекращением выплат долгов по заработной плате. Это вторая подобная акция рабочих предприятия за последние три месяца. В начале июля после недельной голодовки сотрудников руководство предприятия погасило долг восьми участникам акции, а также пообещало еженедельно гасить долг по заработной плате остальным сотрудникам за счет распродажи имущества завода.

По словам и.о. директора ЗАО "Томский подшипник" Анатолия Симаковича, еженедельные выплаты прекратились 16 августа.

По информации областной прокуратуры, общий долг предприятия превышает 40 миллионов рублей.

После объявления голодовки администрацией Томской области было принято решение выделить заводчанам по две тысячи рублей материальной помощи.

АО "Томский подшипник", где в настоящий момент насчитывается порядка 700 сотрудников, создано в 2005 году на базе ОАО "РОЛТОМ" (основан в 1941 году). Предприятие занимается производством радиальных шариковых подшипников качения нормального и повышенного класса точности открытого и закрытого использования, изделий для нефтедобывающей промышленности и сельскохозяйственной техники, а также роликоопор ленточных конвейеров для транспортировки сыпучих материалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.