Новые соглашения по промсборке нужно заключить до конца года - МЭР

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - РИА Новости. Новые соглашение по промсборке, в том числе долгосрочные, должны быть подписаны до 31 декабря 2010 года, сообщил замглавы Минэкономразвития Олег Савельев на совещании по развитию локализации производства автомобилей и автокомпонентов в РФ.

"На наш взгляд, этот режим (режим промсборки) нужно продлевать, причем необходимо продлевать срочно, поскольку на сегодняшний день в рамках переговорного процесса по ВТО дата подписания новых соглашений определена - 31 декабря текущего года", - сказал Савельев. При этом он отметил, что это мог бы быть либо меморандум о намерениях, либо сами соглашения.

Минэкономразвития считает возможным продлить режим промсборки при локализации крупных узлов двигателей, мостов на пятилетний срок, а при переходе на более глубокую локализацию - еще на пять лет.

Во вторник глава Минпромторга Виктор Христенко заявил, что новые соглашение по промсборке могут быть подписаны уже в ближайшие дни. Вместе с тем, Христенко отметил, что параметры соглашений до конца еще не определены. Минпромторг предлагает два основных новшества: введение порога в 300 тысяч автомобилей, которые автопроизводитель должен собрать в России в течение года, а также отказ от 30-процентной локализации производства по ввозимым компонентам и переход на 60-процентную локализацию по добавленной стоимости автомобиля. При этом по новому режиму промсборки автокомпания в течение восьми лет сможет беспошлинно ввозить автокомпоненты в РФ.

Сейчас локализация рассчитывается как соотношение таможенной стоимости импортных автокомпонентов к отпускной цене автомобиля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.