ФСФР представит законопроект, вводящий ответственность глав компаний за недобросовестность

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Президиум правительства РФ на заседании в среду рассмотрит законопроект, предусматривающий ответственность руководителей компаний за недобросовестное поведение, следует из материалов правительства, размещенных на его сайте.

Проект федерального закона внесен Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и будет представлен главой ведомства - Владимиром Миловидовым.

Основная идея законопроекта заключается в совершенствовании российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с исполнением членами органов управления хозяйственных обществ своих обязанностей перед компаниями, а также привлечением указанных лиц к гражданско-правовой ответственности.

Законопроект предполагает внесение необходимых изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О рынке ценных бумаг", "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

Среди основных положений законопроекта: субсидиарная ответственность руководителей компаний за убытки, причиненные вследствие нарушения порядка приобретения эмиссионных ценных бумаг, непредоставления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

Наряду с определением критериев недобросовестного и неразумного поведения, в законопроекте устанавливается конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления компаний, которые являются определяющими при привлечении их к ответственности.

Также законопроект расширяет перечень субъектов - должностных лиц, хозяйственных обществ, которые могут быть привлечены к ответственности за их недобросовестные и неразумные действия.

Кроме этого, документ устанавливает правовые основы для страхования ответственности представителей органов управления компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.