Ковдорский ГОК снизил дивиденды-2009 почти в 5 раз - до 2,95 млрд рублей

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), входящее в холдинг "Еврохим" (крупнейший в России производитель минеральных удобрений), направит 2,947 миллиарда рублей на выплату дивидендов по итогам 2009 года, что почти в пять раз ниже дивидендов, начисленных за 2008 год. Такое решение принял единственный акционер Ковдорского ГОКа, следует из материалов компании.

На одну привилегированную акцию дивиденды начислены в размере 0,0125 рубля, на одну обыкновенную акцию - 43,45 рубля. В общей сложности на привилегированные именные акции начислено только 477 рублей дивидендов, а остальная сумма приходятся на обыкновенные акции. Дивиденды должны быть выплачены в течение года.

По итогам 2008 года ГОК начислил дивиденды в объеме 14,475 миллиарда рублей из расчета 213,42 рубля на одну обыкновенную акцию. На привилегированные акции дивиденды не начислялись.

Чистая прибыль предприятия по итогам 2009 года составила 2,957 миллиарда рублей. Оставшуюся после выплаты дивидендов прибыль в размере 9,777 миллиона рублей решено оставить нераспределенной.

Ковдорский горно-обогатительный комбинат - второй по величине производитель апатитового концентрата в России, крупный производитель железорудного концентрата, единственный в мире производитель бадделеитового концентрата.

"Еврохим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по производственным мощностям. Основной продукцией компании являются азотные и фосфорные удобрения. Кроме Ковдорского ГОКа, в холдинг входят предприятия "Новомосковский азот", "Невинномысский азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" ("Еврохим-БМУ") и завод фосфорных удобрений Lifosa, расположенный в Литве. В первом квартале 2010 года "Еврохим" получил чистую прибыль по МСФО в размере 4,5 миллиарда рублей против убытка в размере 1,7 миллиарда рублей годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.