Подкомиссия правительства РФ одобрила обнуление ввозных пошлин на самолеты более 250 мест

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Предложения об обнулении импортных пошлин на гражданские самолеты вместимостью более 250 посадочных мест одобрены подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

"Участники заседания в целом одобрили предложение об обнулении импортных пошлин в отношении гражданских самолетов с количеством посадочных мест более 250. При этом принято решение о применении при детализации лайнеров характеристики "масса пустого снаряженного аппарата" в качестве основного критерия", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте правительства по итогам заседания подкомиссии, возглавляемой первым вице-премьером Виктором Зубковым.

В настоящее время нулевые пошлины применяются при импортных поставках самолетов с количеством посадочных мест до 50 и свыше 300. В категорию самолетов вместимостью более 250 пассажиров подпадают аэробусы А-330, А-340, некоторые модификации Boeing-767.

Как сообщается в пресс-релизе, по итогам состоявшегося обсуждения вопроса о режиме ввоза пассажирских самолетов, включая полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин при лизинге, решено поручить заинтересованным ведомствам до 18 июня 2010 года уточнить условия льготного ввоза на территорию Таможенного союза самолетов, приобретаемых Белоруссией и Казахстаном.

Члены подкомиссии одобрили также предложение по повышению ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды молока и молочных продуктов для поддержки российской молочной отрасли. "Соответствующее предложение будет внесено на рассмотрение комиссией Таможенного союза для корректировки ставок в едином таможенном тарифе", - отмечается в сообщении . Как пояснил РИА Новости источник в правительственной комиссии, речь идет о технической корректировке, а параметры новой пошлины должны быть предварительно согласованы в комиссии союза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.