Нефть марки Brent дешевеет на 1%

Москва, 21 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

К 15:30 мск баррель нефти сорта Brent оценивается на лондонской бирже ICE в 71.0 долл, что на 1.0% ниже уровня закрытия четверга.

На рынок продолжает оказывать давление долговой кризис Греции. Угроза распространения греческих проблем на другие периферийные страны Европы ограничивает аппетит инвесторов к рисковым активам.

Вместе с тем, резкий рост курса единой европейской валюты накануне, сдерживает нефтяные котировки от серьёзного падения. Торги по паре EUR/USD проходят сегодня в широком ценовом диапазоне. Утреннее укрепление единой европейской валюты не нашло продолжения, и в настоящий момент торги проходят вблизи отметки 1.2500, на 170 п. ниже локального максимума пятницы.

"Нефтяной рынок все еще в замешательстве из-за реального влияния на спрос кризиса в еврозоне и пессимистичных настроений на валютных и фондовых рынках", - сказал Энди Зоммер из EGL.

Понижательная тенденция на рынке "чёрного золота" может продолжится, утверждают специалисты Capital Economics.

"Проблемы Еврозоны-это болезненное напоминание о том, что финансовый кризис был лишь частично урегулирован путём его вывода из банковского сектора. Будет неверным полагать, что цены на сырьё восстановятся до предкризисных уровней, если ничего не будет предпринято в обозримом будущем", - говорится в докладе Capital Economics.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Associated Press

Комментарии отключены.