"Нафтогаз" оценивает модернизацию ГТС Украины в $3-4 млрд

БЕРЛИН, 21 мая - РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" оценивает модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины приблизительно в 3-4 миллиарда долларов, сообщил в пятницу журналистам глава компании Евгений Бакулин.

"Ориентир - 3-4 миллиарда долларов", - сказал он, добавив, что точную стоимость можно будет определить только после проведения оценочных работ и подготовки технико-экономического обоснования.

По словам Бакулина, к оценке текущей стоимости ГТС планируется привлечь международные организации.

Глава "Нафтогаза" особо подчеркнул, что Украине необходимо получить как от России, так и от Евросоюза подтверждение по будущим объемам транзита газа через украинскую территорию. От этого, в том числе, будет зависеть стоимость модернизации ГТС и параметры ее загрузки.

Бакулин подчеркнул, что сейчас ГТС Украины имеет резерв в увеличении транзита российского газа в Европу. Ежегодно ГТС транспортирует порядка 100 миллиардов кубометров газа, ее мощность на выходе может составлять 142 миллиарда кубометров. "Нафтогаз" может увеличить транзит голубого топлива еще на 35-40 миллиардов кубометров, сказал Бакулин.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год. Это весьма значительные мощности, если учесть, что экспорт газа из РФ в прошлом году составил 167 миллиардов кубов, в 2010 году Минэкономразвития прогнозирует его в 217 миллиардов.

В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже и Украина, и ЕС все же заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.