«ТМК» намерена по итогам 2009 г. не выплачивать дивиденды (расширенное сообщение)

Москва, 21 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" («ТМК»), крупнейшего российского производителя труб, рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что в прошлом году акционеры «ТМК» на годовом собрании проголосовали против выплаты дивидендов по итогам 2008 года, тогда как совет директоров компании рекомендовал выплатить их в размере 1.44 рубля на акцию (около 0.18 доллара на GDR) на общую сумму 1.26 миллиарда рублей. При этом за январь-сентябрь 2008 года «ТМК» выплачивала промежуточные дивиденды в размере 1.75 рубля на акцию на общую сумму 1.53 миллиарда рублей. Общий объем дивидендных выплат компании за 2007 год составил почти 4 миллиарда рублей.

Годовое собрание акционеров «ТМК» состоится 22 июня 2010 года в Москве. Дата закрытия реестра - 18 мая.

Как сообщалось, «ТМК» в 2009 году получила убыток по МСФО в 323.8 миллиона долларов против прибыли в 198.5 миллиона долларов годом ранее.

Для избрания в совет директоров «ТМК» на годовом собрании выдвинуты гендиректор компании Александр Ширяев, его первый заместитель Андрей Каплунов, вице-президенты ЗАО "Группа Синара" Сергей Папин и Игорь Хмелевский, основной бенефициар «ТМК» Дмитрий Пумпянский, а также независимые директора - глава представительства Thyssen Krupp AG в РФ Жозеф Мару, Мухадин Эскиндаров, Джеффри Таунсенд, заместитель председателя Hills and Company Томас Пикеринг и глава РСПП Александр Шохин. Все они входят в действующий состав совета директоров.

В повестку дня собрания включены стандартные вопросы утверждения годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков), избрания ревизионной комиссии. Помимо этого, акционеры планируют одобрить ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Совет директоров также рекомендовал акционерам утвердить аудитором общества ООО "Эрнст энд Янг".

Напомним, что «ТМК» входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2009 году составил более 2.8 миллиона тонн.

Производственные мощности «ТМК» расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициаром (около 77% акций «ТМК») является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский.

Комментарии отключены.