Чиновники расскажут ЕР про реализацию закона о бюджетных учреждениях

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Представители ряда федеральных министерств и ведомств расскажут в пятницу депутатам Госдумы о том, как будет реализовываться закон о реформе бюджетных учреждений.

Документ, подписанный президентом РФ 8 мая, предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами. Закон вводит новый тип учреждений - казенные. В этот новый тип переводится большое количество бюджетников, в том числе армия и силовики. Планируется, что большинство образовательных учреждений получит статус автономных бюджетных.

В пятницу в Госдуме состоится заседание фракции "Единая Россия", на котором будет обсуждаться вопрос о реализации закона о реформировании бюджетных учреждений, сообщила пресс-служба фракции.

На заседание приглашены заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко, заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Белов, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, а также представители региональных властей.

Президент РФ Дмитрий Медведев уже утвердил перечень поручений по реализации этого закона, в частности, правительству РФ поручено до 1 августа 2010 года утвердить порядок отнесения имущества государственных и муниципальных бюджетных учреждений к категории особо ценного движимого имущества.

Кроме того, президент поручил кабинету министров до 15 августа 2010 года обеспечить разработку и утверждение методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления, предусматривающих критерии изменения типа существующих бюджетных учреждений с учетом сферы их деятельности и рекомендации по внесению в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений изменений, которые следуют из федерального закона.

Председатель комитета Госдумы по образованию единоросс Григорий Балыхин считает своевременным обсуждение вопроса о реализации нового закона с представителями профильных министерств.

"Закон подписан президентом, теперь следующий этап: правительству РФ предстоит разработать большое количество нормативно-правовых актов, направленных на реализацию закона. Депутатов интересует, как продвигается работа над необходимыми документами - ведь в том числе от этого будет зависеть реализация закона", - сказал он.

По словам Балыхина, на следующей неделе депутаты будут работать в своих регионах, встречаться с избирателями и отвечать на все наболевшие вопросы по этому закону. Он отметил, что, общаясь с избирателями, неоднократно слышал опасения, что с принятием закона образование станет платным.

"Это не так. Да, закон расширяет финансовую самостоятельность образовательных учреждений: они смогут не только распоряжаться средствами по собственному усмотрению, но и зарабатывать деньги. Например, брать плату за углубленное изучение той или иной дисциплины - сверх школьной программы", - сказал депутат.

"Но, повторяю, обучение в рамках образовательных стандартов, в рамках школьной программы, остается бесплатным, за это родителям платить не надо", - добавил Балыхин.

По словам заместителя председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единоросса Андрея Назарова, депутаты от этой встрече ждут серьезного обсуждения вопросов, поставленных перед представителями исполнительной власти "Единой Россией".

"По сути, речь идет о начале реализации закона "О бюджетных учреждениях" под жестким контролем партии", - считает депутат.

"Когда речь шла о монетизации, работала жесткая, закрытая схема реализации этой реформы, сейчас же мы ожидаем от исполнительной власти прозрачного механизма реализации (закона), чтобы не допустить тех ошибок, которые имели место в прошлом", - сказал Назаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.