Создание инновационной экономики возможно только при поддержке власти - томский губернатор

ТОМСК, 21 мая - РИА Новости. Создание инновационной экономики возможно только при поддержке федеральной властью территорий и людей, умеющих "делать инновации", считает губернатор Томской области Виктор Кресс.

В Томске 20-21 мая проходит ежегодный Инновационный форум с международным участием. В этом году основная тема форума "Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее". В мероприятии принимает участие более 1,3 тысячи участников: представители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний, ученые.

Выступая в пятницу на пленарном заседании форума, Кресс обратился к представителям федеральной законодательной и исполнительной ветвей власти.

"Движение в сторону инновационной экономики станет реальностью только в случае поддержки тех территорий, тех людей, которые научились и умеют делать инновации. За десять лет томского опыта создания инновационной экономики я хорошо понял, что инновации - это такое растение, которое на любой почве не растет. Поэтому со стороны власти нужна поддержка университетов, науки, нужны вложения в территории и людей, которые доказали, что экономика знаний в России возможна", - сказал он.

Губернатор отметил, что инновационной активностью отличаются не все российские регионы и что присутствие на форуме руководителей Республик Татарстан и Мордовия, Пермского и Красноярского краев, Иркутской, Калужской и Новосибирской областей не случайно.

"Хочу заметить, что во всех названных регионах существуют либо национально-исследовательские, либо федеральные университеты, институты Академии наук, инновационная инфраструктура, инновационный бизнес. Есть уже и примеры межрегионального сотрудничества, например, Томской и Новосибирской областей, а именно, финансируемый совместно с РОСНАНО центр нанотехнологий", - сказал Кресс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.