ФСФР аннулировала лицензию ведущего брокера "Гленик" за нарушения законодательства [Upd 2]

Добавлен список выявленных нарушений (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензию ООО "Брокерский дом "Гленик", входящего в Группу "Гленик" за нарушения законодательства, сообщает ведомство.

Регулятор аннулировал лицензии профучастника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также деятельности по управлению ценными бумагами.

"Данное решение принято в связи с неоднократными в течение одного года нарушениями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах", - сообщила служба.

Регулятор выявил следующие нарушения: размер собственных средств брокера не соответствовал нормативам достаточности собственных средств; совершались сделки с ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, для клиентов, не являющихся квалифицированными инвесторами; специалисты отдела внутреннего учета операций с ценными бумагами не соответствовали квалификационным требованиям; журнал регистрации поручений клиентов не содержал информацию о ряде поручений клиентов; регистр внутреннего учета ценных бумаг компании не отражал всех операций, связанных с движением ценных бумаг клиентов, а также нарушались требования порядка ведения внутреннего учета сделок.

По данным ФСФР, брокер покупал и продавал ценные бумаги без поручений клиентов с нарушением требований законодательства; заключались договоры по управлению ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, не соответствующие требованиям законодательства о ценных бумагах; компания не представила в ФСФР сведения по операциям, подлежащим контролю. Кроме того, компания не сохраняла конфиденциальный характер информации, полученной в результате применения правил внутреннего контроля, с нарушениями велся специальный внутренний контроль. Выявлены нарушения в работе контролера и должностного лица, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля. Брокерский дом "Гленик" не опубликовал в интернете информацию, обязательную для раскрытия, уполномоченное лицо общества не содействовало проведению проверки.

Официальный представитель финансовой группы "Гленик" сообщил РИА Новости, что компания не согласна с решением ФСФР и намерена "бороться за лицензию".

"Нарушения, по которым ФСФР предъявляла претензии, имели место, однако, по нашему мнению, не приводят к отзыву лицензий. Компания является публичной, а не "однодневкой" мы намерены предпринимать действия по сохранению лицензий в соответствии с законодательством", - сообщила представитель компании.

В марте 2010 года ФСФР направила брокеру предписание о запрете на проведение всех операций. Компания рассчитывала возобновить операции до конца марта.

Причиной предписания стали нарушения законодательства на рынке ценных бумаг, выявленные в рамках проверки брокера.

Регулятор также направил предписания о запрете на совершение всех сделок и операций с ценными бумагами, осуществляемых в интересах Брокерского дома "Гленик" или по поручению его клиентов на ММВБ, СПВБ, РТС, Санкт-Петербургскую биржу и МФБ.

Брокерский дом "Гленик" является одним из ведущих брокеров на ММВБ и РТС, входит в Группу компаний "Гленик", специализируется на предоставлении услуг по работе на российском фондовом рынке. По состоянию на 31 марта 2010 года размер собственных средств брокера составлял 16,344 миллионов рублей.

В Группу компаний "Гленик" входят ОАО "Инвестиционная финансовая группа Гленик-М", ООО "Брокерский дом Гленик", ООО "ИФК "Центр финансовых технологий" (ЦФТ). Основными акционерами "Гленик-М" являются генеральный директор компании Андрей Шмаков (39% акций) и его супруга, депутат Госдумы Кира Лукьянова (26%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.