Россия привлекает австрийских бизнесменов несмотря на последствия кризиса [Upd 1]

Добавлены комментарий представителя ТПП РФ в Австрии (седьмой-восьмой абзацы) и подробности о семинаре (девятый-десятый абзацы).

ВЕНА, 18 мая - РИА Новости, Тарас Лариохин. Взаимный интерес австрийских и российских деловых кругов к налаживанию двусторонних контактов остается стабильно высоким, несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса, рассказал РИА Новости региональный директор по странам СНГ Палаты экономики Австрии Хайнц Вальтер.

"О неослабевающем интересе к сотрудничеству свидетельствует, в частности, желание австрийских бизнесменов ездить в Россию, для чего они обращаются к нам", - прокомментировал ситуацию Вальтер, выступавший в качестве модератора на втором деловом семинаре "Роль системы ТПП России в информационном обеспечении предпринимательства. Содействие развитию контактов между российскими и австрийскими компаниями", организованном по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

По его словам, с этой целью Палата экономики Австрии организует деловые миссии в почти 20 российских регионах.

"Такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, уже менее привлекательны сейчас для бизнесменов, их сейчас тянет в глубинку, в регионы, - сказал Вальтер. - Наша задача организовать для них встречи с российскими партнерами".

"И в этом нам оказывает неоценимую помощь Торгово-промышленная палата России, в частности, путем проведения подобных семинаров", - подчеркнул он.

По его словам, австрийский и российские бизнесмены сотрудничают в самых разных областях, таких как модернизация производства, сельское хозяйство, деревообрабатывающая и пищевая промышленность, энергосберегающие технологии, туристический бизнес.

"Российская Торгово-промышленная палата оказывает австрийской стороне не только помощь в установлении контактов, но и консультативную, правовую", - рассказал, в свою очередь, представитель ТПП в Австрии Евгений Шулика.

"Не секрет, что каждый инвестор думает о том, в каком положении он будет находиться, если переведет деньги в Россию, - отметил он. - Российская торгово-промышленная палата располагает целым набором инструментов как для проверки экономической состоятельности будущего российского партнера австрийского инвестора, так и для сопровождения сделки в правовом отношении вплоть до разбирательства в арбитражных судах".

В рамках семинара прошли краткие презентации инвестиционного потенциала Республики Башкортостан, Пензенской области, Санкт-Петербурга.

Форум продолжит свою работу в столице земли Штирия городе Граце и Зальцбурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.