Forex: Инвесторы ожидают результатов заседания министров финансов ЕС, однако не спешат восстанавливать длинные позиции в высокодоходных валютах

Москва, 18 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник ведущие валютные пары стабилизировались вблизи уровней вчерашнего закрытия в ожидании новостей с саммита министров финансов ЕС и выхода данных по рынку недвижимости США.

Аппетит инвесторов к риску несколько усилился благодаря выходу позитивной квартальной отчётности европейских и американских компаний, однако напряженность на рынке сохраняется в преддверии запланированного на 19 мая погашения долговых обязательств Греции с истекающим сроком действия.

В понедельник немецкий телеканал N-TV сообщил со ссылкой на анонимные источники в Минфине Германии, что Греция получит второй транш кредита Евросоюза и Международного валютного фонда в размере 14.9 млрд евро не позднее 18 мая. Напомним, 12 мая на счет Афин поступили 5.5 млрд евро финансовой помощи, выделенные МВФ.

После этих сообщений спрэд между доходностью греческих 10-летних бондов и аналогичных по сроку погашения бондов Германии опустился ниже 500 б.п. на фоне ослабления опасений по поводу возможного дефолта по греческим долговым обязательствам.

В понедельник Европейский Центральный банк (ЕЦБ) сообщил о покупке суверенных еврооблигаций стран Еврозоны на общую сумму 16.5 млрд евро в рамках механизма защиты финансовой стабильности в странах Еврогруппы и в Евросоюзе в целом. Детали совершенных сделок не уточняются, однако по мнению экспертов, значительная часть выкупленных бумаг пришлась на облигации стран, наиболее пострадавших от кризиса, в частности, Греции.

Сегодня ЕЦБ предложил банкам разместить средства на недельные депозиты, ставка по которым будет определятся на конкурсе и не превысит 1% годовых. Аукционы необходимы для стерилизации ликвидности, выбрасываемой ЕЦБ на рынок при выкупе им суверенных облигаций стран Еврозоны. Второй подобный аукцион по привлечению депозитов от коммерческих банков будет проведен на следующей неделе.

В свою очередь, Сенат США накануне единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий МВФ выделять кредиты странам, которые не могут подтвердить свою способность вернуть долг. Документ предполагает обязательную оценку правительством США кредитоспособности государства, обращающегося за помощью, если его государственный долг превышает годовой ВВП.

Если результаты проверки оказываются «неутешительными», МВФ следует отказывать в кредите. По мнению сенатора – республиканца Джона Корнина, автора этого законопроекта, США должны быть особенно осторожны в подобных вопросах, чтобы избежать «превращения страны в Грецию».

Опубликованные сегодня макроэкономические данные Еврозоны оказались разнонаправленными. Индекс настроений в деловых кругах Еврозоны ZEW в мае снизился до 37.6 пункта против 46.0 месяцем ранее (в Германии – до 45.8 против 53.0), но это сообщение не стало особым сюрпризом для рынков, несмотря на то, что данные оказались хуже прогнозов аналитиков. Неудивительно, что долговой кризис в Еврозоне оказал давление на настроения инвесторов и бизнеса.

Более интересными, с точки зрения оценки фундаментальных показателей Еврозоны, будут данные индекса настроений в деловых кругах Германии и предварительные отчёты по индексам деловой активности в сфере услуг и производственном секторе ведущих стран Еврозоны за май, намеченные к публикации на пятницу.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что низкий курс евро начал оказывать позитивный эффект на экономику Еврозоны, повышая ее конкурентоспособность и способствуя значительному увеличению европейского экспорта. Как сообщил во вторник Eurostat, профицит торгового баланса Еврозоны составил в марте 4.5 млрд евро против 2.4 млрд в феврале. Вместе с тем, инфляция в Еврозоне в апреле сохранилась на прежнем уровне 1.5%, как и ожидалось.

По мнению технических аналитиков банка ANZ National Bank Ltd., пара EUR/USD может снизиться к отметке 1.2045, являющейся 10-летней скользящей средней по недельным графикам, поскольку пара не смогла продемонстрировать серьезную коррекцию после вчерашнего снижения к 4-летнему минимуму 1.2235.

«Не сумев существенно скорректироваться, рынок указывает на то, что ему комфортно быть в шорте на этом уровне, - сообщают аналитики ANZ National Bank. – Ключевая поддержка сейчас находится на 1.2235, однако в случае, если пара опустится ниже 1.2266, поддержка 1.2235, вероятно, будет пробита, и затем последует финальное движение вниз к 1.2045».

Данные индекса CPI Великобритании, указывающие на превысивший прогнозы рост инфляции в апреле до 3.7% против 3.4% месяцем ранее, не смогли оказать долгосрочной поддержки британскому фунту. Пара GBR/USD к текущему моменту торгуется вблизи отметки 1.4480 после первоначального роста к 1.4518.

Ранее британские регуляторы уверенно заявляли, что наблюдавшийся в начале года рост инфляции вызван сезонными факторами и будет снижаться в дальнейшем в течение года. Однако как мы видим, пока этого не происходит, и Великобритания становится единственной страной из группы G-10, столкнувшейся с угрозой дестабилизации цен. Если эти тенденции не изменятся в ближайшее время, у Банка Англии не останется иного выбора, кроме как рассмотреть вопрос ужесточения монетарной политики в тот момент, когда восстановление британской экономики остаётся чрезвычайно хрупким.

В понедельник министр финансов Великобритании Джордж Осборн сообщил, что новое правительство страны 22 июня представит чрезвычайный бюджет, предусматривающий урезание государственных расходов на 6 млрд фунтов. По его словам, сокращение беспрецедентного бюджетного дефицита, составляющего в настоящее время 163 млрд фунтов.

«По оценкам Министерства финансов, существуют надёжные экономические возможности для немедленного сокращения расходов на 6 млрд фунтов, - сказал Осборн на своей первой пресс-конференции в качестве канцлера Казначейства (министра финансов). — Мы нисколько не сомневаемся в том, что такая мера является разумной. Путем урезания неэффективных расходов уже сейчас, а не позже мы сможем продемонстрировать нашу решимость добиваться ликвидации дефицита».

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные индекса цен производителей США и отчёт по числу закладок новых домов. Аналитики прогнозируют рост индекса PPI на 0.2% и сохранение почти без изменений по сравнению с предыдущим месяцем данных по рынку недвижимости.

Если макроэкономические отчёты совпадут с прогнозами, они не окажут существенного влияния на рынок, основное внимание которого приковано к результатам саммита министров финансов ЕС, начавшегося в понедельник. В случае появления каких-либо позитивных новостей пара EUR/USD может протестировать уровень 1.2500 в результате ликвидации краткосрочных шортов по евро.

Комментарии отключены.