Фьючерсы на нефть Brent дорожают на 2%

Москва, 18 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Котировки нефтяных фьючерсов повышаются во вторник; к середине торгового дня рост достигает 1.8% по отношению к уровню закрытия накануне. По состоянию на 15:50 мск сделки заключаются на отметке 76.5 долл, диапазон ценовых колебаний составляет 75.52-76.6 долл.

Поддержку рынку "чёрного золота" оказывает снижение курса американского доллара на Forex. Котировки валютной пары EUR/USD отошли от минимальных за четыре года значений, достигнутых накануне. В настоящий момент торги проходят у отметки 1.2420 , что на 100 п. выше утреннего минимума в области 1.2315 п.

"Рынок очень волатильный. Я думаю, что доминирующим фактором все еще являются опасения о международном экономическом прогнозе, предшествующие события в Европе, и это продолжает давить на цены. Сейчас нет ничего невозможного. Стоимость нефти значительно падала в последнюю пару недель. Я полагаю, на каком-то этапе она стабилизируется и восстановится, но сроки неизвестны и рыночные показатели в настоящий момент, конечно очень, очень неустойчивы", - сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia.

Участники рынка ожидают публикации данных по запасам нефти нефтепродуктов в США. Сегодня по окончанию регулярной торговой сессии на NYSE результаты своих расчётов обнародует Американский институт нефти (API). Официальные данные от Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США поступят в 18:30 мск среды.

Согласно прогнозу аналитиков, принявших участие в опросе отраслевой консалтинговой компанией Platts, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 14 мая, возросли на 0.9 млн барр.; запасы бензина при этом сократились на 0.45 млн барр., а запасы дистиллятов увеличились на 0.94 млн барр.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и MarketWatch

Другие новости

Комментарии отключены.