ЦБ РФ после 12 июня выпустит на рынок пятикилограммовую золотую монету [Upd 1]

Добавлены высказывания первого зампреда ЦБ Лунтовского (последие пять абзацев).

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Пятикилограммовая золотая монета к 150-летнему юбилею Банка России поступит для продажи в коммерческие банки после 12 июня, сообщил директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров на пресс-конференции во вторник.

"Юбилей Центрального банка 12 июня, после этой даты монета поступит в коммерческие банки", - сказал Юров.

В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что всего к юбилею выпущены два вида серебряных монет (номиналами 3 и 25 рублей) и два - золотых монет (номиналами 50 и 50 тысяч рублей). 50-тысячная золотая монета выполнена из металла 999 пробы и весит пять килограммов.

"ЦБ впервые выпускает монету такого веса и номинала", - отметил Лунтовский, напомнив, что ранее самая тяжелая памятная монета весила три килограмма.

На оборотной стороне пятикилограммовой монеты изображен портрет императора Александра Второго, который принял решение об учреждении Государственного банка, а также портреты двух его руководителей - Александра Штиглица и Евгения Ламанского.

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ

Лунтовский сообщил, что ЦБ все юбилейные монеты "выпустит на рынок", передав для продажи в коммерческие банки. Лишь две пятикилограммовые золотые монеты Банк России выкупил для собственного музея.

"ЦБ сам не продает монеты, а реализует их через коммерческие банки. Никакой специальной цены для сотрудников ЦБ нет", - сказал первый зампред ЦБ.

Ранее другой зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что обязательно купит пятикилограммовую юбилейную золотую монету. Лунтовский признался, что вряд ли приобретет эту монету, поскольку ее негде хранить.

По его словам, к настоящему моменту уже изготовлены 25 пятикилограммовых монет, а общий тираж составит 50 штук. Однако в зависимости от спроса тираж может быть увеличен.

При этом, по информации ЦБ, спрос на золотые монеты в настоящее время снижается по сравнению с прошлым кризисным годом: в первом квартале таких монет было продано 54 тысячи штук (общим весом 600 кг), что составляет лишь 10% от прошлогоднего тиража.

ОТВЕТ КАНАДЕ

Выпуск золотой монеты весом именно 5 кг обусловлен возможностями Гознака, сообщил Лунтовский. "У нас уже была 3-килограммовая монета. Мы решили, что к юбилею надо изготовить монету потяжелее. Хотели даже выпустить 150-килограммовую монеты к 150-летнему юбилею, но не нашли соответствующих весов. Надо было вкладывать большие деньги в разработку специальных весов", - сказал первый зампред ЦБ.

Он признал, что 5-килограммовая монета не является рекордом в мировой практике. Канада выпускает монету весом 100 кг. "Но мы готовимся достойно ответить Канаде", - подчеркнул он.

КАРТИНА МАСЛОМ

Выпуск юбилейных монет является не единственным подарком к 150-летнему юбилею ЦБ. По словам Лунтовского, Банк России принял решение написать портреты всех бывших 36 руководителей. "Портреты выполнены профессиональными художниками, в масле, очень красиво", - сказал он, добавив, что портреты уже вывешены на втором этаже главного здания ЦБ.

Кроме того, в ближайшее время ЦБ представит ряд изданий об истории Банка России, истории денежного обращения и выдающихся личностях, которые были связаны с ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.