Нефть марки Brent дешевеет на опасениях снижения спроса

Москва, 22 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Котировки фьючерсов на нефть Brent снижаются в понедельник на фоне беспокойств участников рынка о падении спроса на энергоносители.

По состоянию на 15:15 мск торги по майским контрактам проходят на отметке 75.6 долл. Диапазон колебаний стоимости барреля составляет на текущий момент 78.43-79.82 долл.

Фактором роста опасений инвесторов стало повышение процентной ставки в Индии в конце прошедшей недели. Индийский регулятор увеличил ключевую процентную ставку на 0.25% до 3.5%. Возможность принятия аналогичных мер, направленных на ужесточение кредитно-денежной политики, со стороны мировых центробанков послужило поводом для закрытия длинных позиций на нефтяном рынке.

Удешевлению нефтяных контрактов способствует также рост курса американского доллара на Forex. Торги по валютной паре EUR/USD проходят сегодня вблизи трёхнедельного минимума у отметки 1.3500.

"Показатели рынка все еще недостаточно жесткие. Это, вместе с укреплением доллара в последние несколько месяцев, стало одной из причин того, что нефть не может продолжить ралли, - сказал Тоби Хассолл из CWA Global Markets. - Мы просто не видим достаточных оснований, чтобы оправдать рост ее стоимости. Мы все еще видим избыточные поставки в Европе и США".

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Bloomberg

Комментарии отключены.