Ведомственные отряды космонавтов в перспективе будут объединены в один - Крикалев

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 22 мар - РИА Новости. Объединение трех отрядов космонавтов в один было бы логичным шагом, заявил журналистам в понедельник начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина летчик-космонавт Сергей Крикалев.

В настоящее время в РФ существует три ведомственных отряда: в ЦПК имени Гагарина, где обучают военных летчиков из структуры ВВС, в РКК "Энергия", готовящей космонавтов-инженеров, а также в Институте медико-биологических проблем (ИМБП), где проходят подготовку космонавты-врачи.

"С моей точки зрения, нет никаких противоречий в том, чтобы единый отряд космонавтов был создан на базе первого отряда в ЦПК имени Гагарина: это было бы логично",- сказал Крикалев.

Начальник ЦПК пояснил, почему раньше такое объединение с организационной точки зрения было мало реальным.

"Для повышения привлекательности портов, нами, совместно с причастными министерствами и ведомствами, разработан порядок технологий осуществления государственного контроля. Указанные меры, в первую очередь, нацелены на сокращение времени непроизводительных простоев судов в морских портах",- отметил он.

"Мое личное мнение, почему раньше нельзя было объединить отряды космонавтов: раньше в ЦПК был отряд военный, в РКК "Энергия " - гражданский, соответственно, разные управления. В настоящее время нужен единственный государственный отряд космонавтов, также как в НАСА",- сказал Крикалев.

Он отметил, что, если ранее структура гражданского ЦПК на базе Минобороны была бы мало реальна, то теперь с передачей ЦПК в структуру гражданскую, в подчинение Роскосмосу такая возможность реально появилась.

Космонавт добавил, что финансирование ЦПК в настоящее время осуществляется тремя структурами. "Частично финансирование осуществляет Роскосмос, частично - РКК "Энергия", есть и собственные средства у Центра",- пояснил он.

Правительство РФ в марте 2009 года поручило Роскосмосу и Минобороны создать федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Гагарина", который будет находиться в подчинении Роскосмоса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.