"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Трансстройбанка" на уровне "В++"

Москва, 22 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности "Трансстройбанка" на уровне «В++» — «приемлемый уровень кредитоспособности». Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«Ключевым фактором, позитивно влияющим на кредитоспособность, выступает высокий уровень достаточности капитала (Н1 равнялся 31,4% на 1 января). Для банка характерен низкий уровень просроченной задолженности по кредитам, предоставленным юридическим и физическим лицам (0.62% и 0.95% соответственно), хорошие показатели ликвидности», — отмечается в сообщении агентства.

В качестве позитивных факторов также рассматриваются стабильная и диверсифицированная ресурсная база и адекватная специализации политика резервирования по ссудам.

Ограничивающее влияние на рейтинговую оценку оказывает высокая концентрация кредитных рисков на крупных клиентах (крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 62.3% на 1 января). Также неблагоприятно на рейтинговой оценке отражается высокая доля сомнительных ссуд в ссудной и приравненной к ней задолженности (54%), к которым преимущественно относятся ссуды, предоставленные Трансстройбанком в рамках программы проектного финансирования строительства гостиничных комплексов в 20 городах России.

Комментарии отключены.