Межрегиональная группа незаконно перечислила за рубеж свыше 3 млрд руб - ДЭБ МВД

ВН.РЕД.: Включает подробности

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭП) МВД России пресекли деятельность межрегиональной организованной группы, действовавшей на территории Московской и Липецкой областей, члены которой подозреваются в осуществлении незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, полученных преступным путем с последующим выводом их за рубеж, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ДЭП МВД РФ.

"По предварительным данным, через счета фирм, подконтрольных организованной группе, перечислено в общей сложности свыше 3 миллиардов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса РФ", - сказал представитель ДЭП.

По его словам, задержаны трое организаторов группы - жители Москвы и Липецка, а также двое активных участников. "Четверо из них арестованы, один находится под подпиской о невыезде", - сказал собеседник агентства.

По данным ДЭП МВД, для реализации криминальных схем были созданы и приобретены с использованием подложных документов более 50 российских юридических лиц без цели осуществления предпринимательской деятельности.

"Их счета были открыты в крупных банках Москвы и Липецка. Печатями фирм-однодневок и средствами доступа к управлению счетами по системе "Клиент-Банк" владели участники организованной группы, которые использовали их для оформления поручений банку от имени фирм-однодневок. Они же использовали такие поручения для ведения счетов, осуществления расчетов по ним, проведения операций по продаже иностранной валюты в безналичной форме", - отметил представитель ДЭП.

По его словам, для вывода денежных средств за рубеж использовались счета иностранных организаций, открытые в банках Кипра и Болгарии на основании фиктивных валютных контрактов.

"В зависимости от ситуации на рынке операции по выводу денежных средств из легального безналичного оборота в теневой с использованием расчетных счетов фиктивных организаций взималось не менее 3% от суммы банковской проводки", - отметил собеседник агентства.

В ходе оперативного сопровождения уголовного дела в Москве и Липецке оперативники провели три обыска в коммерческих учреждениях, в шести офисах и обменном пункте и ряде жилых помещений.

"В ходе обысков обнаружены и изъяты тетради с черновыми записями о получении наличных денежных средств, документы, подтверждающие движение денежных средств, оригиналы валютных контрактов, 26 печатей коммерческих структур, в том числе трех зарубежных компаний, а также электронные носители с информацией о проведении банковских и финансовых операций", - сказал представитель ДЭП МВД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.