Путин проведет в Зеленограде совещание по развитию фармацевтической промышленности

ВН.РЕД.: Добавлены подробности о Стратегии развития фармацевтической промышленности (третий-восьмой абзацы) и заводе "Микрон" (десятый-одиннадцатый абзацы)

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в пятницу на предприятии "Биннофарм" в подмосковном Зеленограде совещание, на котором будут обсуждаться развитие фармацевтической промышленности России до 2020 года и создание нового биофармацевтического кластера на базе "Биннофарма", сообщила в четверг пресс-служба правительства РФ.

"В ходе совещания, в котором примут участие руководители профильных министерств и ведомств, ряда акционерных обществ, планируется обсудить ход реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, а также перспективы создания нового биофармацевтического кластера на базе комплекса "Биннофарм" с использованием механизмов государственно-частного партнерства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Стратегия развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года направлена "на обеспечение безопасности Российской Федерации по жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам, в том числе производства не менее 50% готовых лекарственных форм на основе отечественных субстанций, включая не менее 85% от номенклатуры стратегически важных лекарственных средств", отметили в пресс-службе правительства.

"С этой целью предполагается разработать комплекс мер, который включает отмену государственной регистрации фармацевтических субстанций, временное снижение ставок ввозных таможенных пошлин на фармацевтические субстанции, не производимые в Российской Федерации, изменение процедуры вывоза лекарственных средств, организацию отечественного производства для замещения дорогостоящих лекарственных средств, закупаемых для государственных и муниципальных нужд", - говорится в сообщении.

Стратегия предполагает переход на инновационную модель развития фармацевтической промышленности в три этапа.

С 2009 по 2012 годы планируется локализовать производство и разработку лекарственных средств на территории РФ в соответствии с мировыми стандартами, усовершенствовать систему подготовки специалистов.

В 2013-2017 годах предполагается развивать лицензионные производства инновационных лекарств, создавая интегрированные структуры разработчиков и производителей лекарств; сформировать стратегический перечень лекарственных средств и обеспечить полный цикл их производства на территории России; усовершенствовать механизм государственных закупок по этому перечню, в том числе, через систему предварительных закупок.

С 2018 по 2020 годы ожидаются разработка и производство конкурентоспособных отечественных инновационных лекарств, выход на зарубежные рынки, в том числе за счет приобретения иностранных активов.

Во время поездки в Зеленоград Путин также посетит Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) и завод "Микрон", где планируется подписание инвестиционного соглашения между госкорпорацией "Роснанотех", ОАО "АФК "Система", ОАО "Ситроникс" и ОАО "НИИМЭ и завод "Микрон", чтобы запустить на заводе серийное производство микросхем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами в 90 нанометров.

С 2006 года на "Микроне" реализуется проект модернизации производства, цель которого - сократить технологическое отставание от мировых лидеров отрасли.

"В результате выстроена полная производственная цепочка: от разработки чипа до конечного продукта. Предполагаемое к запуску производство позволит самостоятельно производить целый спектр продуктов, ориентированных на массовый рынок: интеллектуальные карты, транспортные и другие карты радиочастотной идентификации, SIM-карты, банковские карты с чипом, социальные карты и другие идентификационные документы, новые изделия для промышленной электроники", - сообщили в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.