Премьер Латвии считает, что процесс национализации банка "Парэкс" был сомнительным - СМИ

РИГА, 5 окт - РИА Новости, Вадим Радионов. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис считает, что процесс перенятия (национализации) крупнейшего в республике частного банка "Парэкс", контрольный пакет акций которого в прошлом году приобрело правительство страны, проводился сомнительно и непрозрачно, сообщает в понедельник интернет-версия газеты "Час".

Правительство Латвии в конце 2008 года приняло решение о приобретении 84,83% акций банка "Парэкс", чтобы спасти его от банкротства. Убытки банка в 2008 году составили 124 миллиона латов (248 миллионов долларов). По мнению ряда экспертов, национализация "Парэкса" привела к резкому ухудшению экономической ситуации в балтийской республике.

"Решение о перенятии ("Парэкса") было правильным, поскольку этот банк относится к системообразующим банкам страны, и его крах привел бы к тяжелым последствиям. Но что касается процесса перенятия, то наша партия "Новое время" сразу же обратила внимание на то, что проводился он сомнительно, непрозрачно", - цитирует "Час" слова Домбровскиса.

По его словам, необходимо оценить, насколько выгодным или невыгодным для Латвии было решение о национализации банка.

"Эту тему нужно внимательно изучить, скорые решения тут неуместны. Оценить, выгодным или невыгодным для страны было перенятие банка, можно будет только после его продажи. Претенденты есть, переговоры ведутся", - отметил премьер.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство республики, чтобы спасти страну от банкротства, приняло решение о значительном сокращении расходов госаппарата, а также уменьшении пенсий, социальных пособий и зарплат в госсекторе.

Из-за тяжелого экономического кризиса многие предприятия в Латвии объявили о банкротстве. Уровень безработицы в стране превысил 12%. Это самый высокий показатель в республике с 1991 года.

В декабре 2008 года сейм (парламент) Латвии поддержал разработанный правительством план стабилизации экономики, который предусматривает повышение налоговых ставок.

Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатилась волна протестов, 20 февраля премьер-министр Иварс Годманис подал в отставку.

В марте парламент утвердил в должности премьера Валдиса Домбровскиса, который заявил, что страна находится на грани банкротства. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам.

"Парэкс" занимал в конце апреля 2008 года первое место в республике по объему привлеченных вкладов с рыночной долей 19,8% и был вторым по величине активов с рыночной долей 14,4%.

Домбровскис является членом консервативной партии "Новое время".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.