РФ предоставит $50 млн для антикризисной помощи развивающимся странам

СТАМБУЛ, 4 окт - РИА Новости. Россия выделит в ближайшие три года грант в 50 миллионов долларов в рамках программы Всемирного банка по поддержке беднейших развивающихся стран, соответствующее соглашение подписали в субботу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава ВБ Роберт Зеллик.

По словам Кудрина, бюджет РФ предоставит на эти цели 20 миллионов долларов в 2009 году и по 15 миллионов в последующие два года.

"Мы поддерживаем инициативу Всемирного банка по поддержке особо нуждающихся стран в условиях кризиса", - сказал министр финансов.

Программа ВБ предполагает создание специального траст-фонда, куда будут перечисляться средства стран-участников программы и через который и будет оказываться помощь наиболее уязвимым слоям населения в беднейших государствах. Фонд предполагает поддержку по линии социальной защиты, здравоохранения, образования и других необходимых для жизни услуг.

Кудрин отметил при этом, что Россия может также помогать беднейшим странам и на двусторонней основе, а также по линии антикризисного фонда ЕврАзЭС, в который наша страна вложит 7,5 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.