Чубайс заявил, что был обязан подписать акт приема СШГЭС в 2000 году

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Экс-глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс заявил, что был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию в 2000 году.

"Считаю, что будучи председателем правления РАО ЕЭС России в 2000 году, был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию" - сказал он РИА Новости, комментируя тот факт, что в акте Ростехнадзора он назван в списке тех, кто причастен к созданию условий, способствовавших августовской аварии на ГЭС.

"Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию, - это худший из вариантов, какой может быть", - пояснил Чубайс.

Ростехнадзор в субботу обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд.

Как установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке из шести человек был назван и экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.